Seifenrechner

Bitte geben Sie die jeweilige Menge der gewünschten Öle in die Tabelle ein. Zur Berechnung der benötigten Menge NaOH bzw. KOH drücken Sie auf Seife berechnen.

NaOHKOHÜberfettung  
MengeFetteJodzahlVerseifungszahl
(NaOH)
Verseifungszahl
(KOH)
Annattoöl103-1150.1330.1866
Aprikosenkernöl92-1080.1350.1894
Arganöl-0.1360.1908
Avocadoöl80-950.13350.1873
Babassuöl12-200.1750.2455
Bienenwachs10-120.0690.0968
Cameliasamenöl86-910.1360.1908
Carnaubawachs6-100.0690.0968
Distelöl86-1190.13550.1901
Erdnussöl85-1050.13550.1901
Haselnussöl90-1030.1370.1922
Jojobaöl80-850.0660.0926
Kakaobutter33-420.1380.1936
Kokosnussöl6-110.1830.2567
Kürbiskernöl114-1500.1350.1894
Lanolin28-360.0750.1052
Leinöl170-1800.1340.188
Lorbeeröl-0.14050.1971
Macadamianussöl74-780.1390.195
Maiskeimöl103-1300.1360.1908
Mandelöl93-1060.13650.1915
Mangobutter54-660.13390.1878
Maracujaöl1240.1290.181
Mohnöl132-1360.13830.194
Nachtkerzenöl145 - 1620.13450.1887
Olivenöl77-900.13450.1887
Palmöl50-580.14050.1971
Palmkernöl16-220.1680.2357
Pfirsichkernöl108-1180.13450.1887
Rapsöl95-1200.13540.1899
Reiskeimöl98-1100.13450.1887
Rizinusöl82-900.12860.1804
Schwarzkümmelöl122-1260.1350.1894
Sheabutter55-710.12820.1798
Sesamöl105-1150.13760.193
Sojaöl124-1320.13550.1901
Sonnenblumenöl122-1380.1350.1894
Stearin2-30.1460.2048
Traubenkernöl125-1420.12850.1802
Ucuubabutter100.1220.1711
Walnussöl140-1500.13350.1873
Weizenkeimöl125-1350.1310.1838
Wildrosenöl-0.13590.1906